3x3SBT Salamanca2017

Así fué el 3x3SBT Salamanca2017

Gracias a los 92 equipos inscritos en Salamanca en todas las categorias, La Federación de Baloncesto de Castilla y León, FEB, FIBA y Madison, el sábado 24 junio tuvo lugar, la segunda prueba del 3×3 Street Basket Tour 2017 en la capital charra, que además es el segundo año que es sede de este circuito.
En esta edición el Ayuntamiento de Salamanca nos ubicó en el espacio deportivo que recientemente ha remodelado dentro del Parque de los Jesuitas. Se habilitarón 10 campos de basket3x3 que se vistierón de gala gracias a la aportación de los patrocinadores B2 Sport, Junta de Castilla y León, John Smith, RTVCyL asi como de la Organización FBCyL y Madison.

Antes de la hora indicada, las 10:00am, los jugadores ya llegaban a la carpa de organización para recoger su welcome pack, su camiseta de juego y agua. A las 10:30am comenzaron los primeros partidos, donde se pudieron ver a pequeñas grandes promesas del baloncesto en Salamanca, y poco a poco, con el aumento de la edad de los jugadores fué creciendo también la competitividad, siempre sana y deportiva competitividad. Todos los jugadores daban el máximo por conseguir la victoria en cada partido, mientras los más pequeños, y algunos no tan pequeños, disfrutaban además de los dos hinchables que se montaron dentro del evento y de los columpios del magnífico parque de los Jesuitas.

Además durante todo el día, público y jugadores pudieron ver y fotografiarse con la copa del eurobasket y durante la mañana con la mascota del eurobasket2017 que también estuvo presente en Salamanca y se hizo entrega entre los participantes de algunos obsequios, gymsacks, llaveros, dípticos y peganitas que la FIBA puso a nuestra disposción.

Este año la categóría Absoluta, ha estado especialmente reñida y con un nivel intenso de competición, a pesar del calor que acompañó durante el día y que nos hizo repartir entre los jugadores más de 1000 botellas de agua y el viento que sopló en algún momento de la tarde, tanto chicos como chicas se dejarón la piel en la pista (algunos/as de forma literal). Especial mención queremos hacer a Alberto, del equipo Bad Boys, al que deseamos una pronta y buena recuperación (que tras las últimas noticias que tenemos parece que así será). Todos sufrimos con su lesión y esperamos que sintiera los aplausos de ánimo que los jugadores, público y organización, de forma espontánea le brindamos en su retirada por el servicio médico.

Las finales absolutas fueron los últimos partidos de basket 3×3 en Salamanca, evento que se cerró con la entrega de premios a campeones y subcampeones por parte de Fernando Vázquez, delegado de la Federación de Baloncesto en Salamanca.
A las 18:45h, comenzó la final final femenina que disputaron Los equipos de Taconea Margarita, taconea y La Magia, en el que había jugadoras que el año pasado quedarón subcampeonas locales y que consiguieron el título regional de 3x3SBT 2016. Este año Las chicas de La Magia, se llevaron el triunfo de Salamanca y serán uno de los equipos favoritos para la fase final.
A las 19:00h, comenzó la final masculina absoluta, donde los chicos del equipo vallisoletano “Los hombres de Soon”, se llevarón el triunfo y el título de Salamanca, a pesar de jugar todo el torneo con sólo tres jugadores, sin recambio, en un apretado final con canastas en los últimos segundos que daban la ventaja en la final a los charros de poppy´s team pero que finalmente fué para los pucelanos por sólo un punto de diferencia, por lo que ambos equipos se postulan como claros candidatos para la victoria en la fase final, donde los charros esperan devolver la moneda a los de valladolid y vencerles esta vez en terreno vallisoletano.

El Cuadro final 3x3SBT Salamanca, quedó de la siguiente manera::

ABSOLUTA +16 MASCULINA
(los cuatro primeros clasificados consiguen plaza para la fase final de Valladolid)
1º – LOS HOMBRES DE SOON
2º – POPPY’S TEAM
3º – VITIDETRES
4º – FINGER ROLL
5º – MAILLORQUINES

ABSOLUTA +16 FEMENINA
(los cuatro primeros clasificados consiguen plaza para la fase final de Valladolid)
1º – LA MAGIA
2º – TACONEA MARGARITA, TACONEA
3º – C.B. SANTA MARTA SENIOR
4º – AVENIDA
5º – POLLITOS

CADETE MASCULINO
1º – COCOCHIRLOS
2º – C.B. BLAZZE

CADETE FEMENINO
1º – THE BLUE GIRLS
2º – C.B. SANTA MARTA E

INFANTIL MASCULINO
1º – INFOBILA
2º – OBILA GREEN WARRIORS

INFANTIL FEMENINO
1º – PERFUMERÍAS AVENIDA
2º – C.B. SANTA MARTA B

ALEVÍN MASCULINO
1º – CORAZÓN DE MARIA
2º – CB TORMES 21

ALEVÍN FEMENINO
1º – P. AVENIDA 2005
2º – CNCOWNERS AVENIDA

BENJAMÍN
1º – C.B. TORMES

PRE-BENJAMÍN
1º – C.B. TORMES 5

Fué un día intenso de basket 3×3, que esperamos que todos los asistentes, jugadores y público hayáis disfrutado y nuestra más sincero agradecimiento a todos los participantes y enhorabuena a todos los equipos campeones.

Volver a índice